Церковь Спасо-Преображения (Локня)

Спасо-Преображенская церковь

Могила С.И.Кутузова - брата полководца

Спасо-Преображенская церковь, погост Влицы, в настоящее время находится в черте поселка Локня.
Церковь не закрывалась, действующая.
Погост Влицы впервые упоминается в летописях в 1488 году, располагался на месте пересечения дорог, служивших путями сообщения между Великими Луками, Псковом и Новгородом. В XV веке здесь была построена деревянная церковь.
В 1795 на месте снесенной из-за ветхости деревянной была построена Спасо-Преображенская каменная церковь помещиком, коллежским асессором Максимом Ивановичем Карамышевым с помощью прихожан.
Четырехстолпная, одноапсидная, пятиглавая церковь, имеет четыре престола: главный – Спасо-Преображенский, а также в двух приделах престолы Святого Пророка Божия Илии и Святителя и Чудотворца Николая в теплом притворе – во имя иконы Тихвинской Божией Матери.
На церковном кладбище похоронен брат полководца М. И. Кутузова, Семен Илларионович Кутузов. С.И. Кутузов умер в 1834г. Сейчас от памятника остался только постамент с надписью: «Семен Илларионович Голенищев-Кутузов, родной брат светлейшего князя Смоленского. Господи, упокой усопшего раба Твоего, родившегося 1752 года, скончавшегося 1834 года». По некоторым данным местных старожилов, гранитный памятник на могиле был в форме четырехгранной колонны, с фигурой ангела и урной наверху.
храм стоит, наверное, на самом высоком месте в поселке Локня.

Координаты: Широта: 56°49′3.82″N (56.817727), долгота: 30°7′50.05″E (30.13057).