Гора Лобно

Вид на соседнюю гору

С высоты птичьего полета

Вид на озеро Але

Дорога в гору

Гора Лобно, по некоторым источникам считается самой высокой точкой Псковской области, 328 метров над уровнем моря. Гора Лобно находится на территории Бежаницкой возвышенности, образовавшейся в результате последнего Валдайского оледенения 13-10 тысяч лет назад. Ландшафт здесь очень живописен – поросшие лесом холмы чередуются с озерами, реками и болотными участками.
Вид, открывающий с вершины горы, очень красив. К подножию горы можно подъехать на машине, а подниматься на вершину лучше пешком. 

Существует красивая легенда, предположительно записанная в 1970 году псковским краеведом и журналистом Сергеем Мельниковым:
давным-давно в псковских местах среди лесов больших, болот да озер жили люди-великаны. Богатырь Лобно, его жена Судома и дочка их Степулиха. Хлеб выращивали, грибы-ягоды в лесах собирали, рыбу ловили, лыко на лапти драли. С людьми жили мирно, друг друга не обижали.
Лобно-богатырь землю от врагов охранял, был у него огромный каменный топор, его жена Судома вершила правосудие среди людей, ворожила, усмиряла споры. А дочка их Степулиха вышла росто выше отца с матерью. Она помогала людям в охоте и рыболовстве, а также покровительствовала полям и огородам. К тому же была она сильная и нраву неробкого, помогала отцу землю защищать.
Однажды напали на великанов враги с трех сторон – юга, севера и востока. Защищать родную землю и людей вышли вся семья – Лобно, Судома и Степулиха. По очереди они крушили вражьи орды каменным топором Лобно, перекидывая его через горы и леса, друг другу. Но вот устала Судома, и не докинула топор,упал он на дно озера Алё.
Заплакала Судома, ручьем слезы из глаз полились. От слёз ее речка родилась, в Шелонь потекла. Люди ее потом тоже Судомой назвали.
Стали враги одолевать великанов и тогда сказала Судома слово заветное, обратила всех врагов в каменные холмы, но такой силы было то слово, что и сами великаны обернулись горами. Так и стоят они страже земли Русской.